11 декабря в рамках Покровских образовательных чтений клирик прихода храма святителя Василия Великого в г. Жлобине провёл беседы на тему «Духовно-нравственная культура как основа формирование личности» с учащимися средних школ №11 и №12.
Священник отметил, что духовность — это не про бороду и свечки. Это про главные вопросы: «Для чего Я? Куда направлен вектор моей жизни?»
Православная вера утверждает, что человек создан по образу Божию. То есть в нас изначально заложена тяга к добру, любви, творчеству, вечности. А духовная жизнь – это процесс очищения, выстраивания настроек так, чтобы этот образ проявился ярко. Нравственность не список запретов. Это кодекс чести.
Когда мы определились с вектором, нужны конкретные правила жизни. Это и есть нравственность.
Представьте, что вы вступили в самую крутую гильдию героев или рыцарей (как в играх или фильмах). У этой гильдии есть кодекс чести. Не потому, что скучно, а потому что иначе ты не герой, а просто бандит с мечом.
Христианский «кодекс чести» — это Божии заповеди.
Культура — это не только музеи и балет. Это всё, что нас окружает: музыка, которую мы слушаем, фильмы, которые смотрим, мемы, которые пересылаем, язык, на котором говорим. Это питательная среда, в которой будет формироваться моя личность.