Митинг-реквием на Братском кладбище

8 мая, в преддверии 81-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне на Братском кладбище в Жлобине прошли митинг-реквием и церемония возложения цветов. Клирик храма Святой Живоначальной Троицы в г,Жлобине иерей Павел Кулиш совершил поминальную литию по жертвам войны и окропил братское захоронение святой водой. На этом скорбном и вместе с тем дорогом для жителей города месте собрались представители районного исполнительного комитета, депутатского корпуса, трудовых коллективов, учреждений образования, общественных организаций, ветераны, молодёжь и гости Жлобина. Председатель районного Совета депутатов Валентина Нехай напомнила о высокой цене освобождения родной земли и о том, как важно сохранять память о подвиге защитников Отечества. Во время операции «Багратион» при освобождении Жлобинского района погибли около 17 тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Эта память и сегодня объединяет поколения. Участники почтили погибших минутой молчания, а к монументу советского солдата и воинским захоронениям возложили живые цветы. Такие события помогают не только вспомнить прошлое, но и сохранить живую связь между историей, памятью и благодарностью.