Как обрести свободу от зависимости

17 мая помощник благочинного церквей Жлобинского округа по тюремному служению, настоятель прихода храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Леонид Михайловский посетил исправительное учреждение открытого типа № 19 управления Департамента исполнения наказаний МВД по Гомельской области. Темой встречи стало преодоление пьянства и других зависимостей. В беседе священнослужитель обратил внимание на вопрос, который рано или поздно встает перед человеком, оказавшимся в плену алкогольной зависимости: как жить дальше, если по-прежнему жить уже невозможно? Он подчеркнул, что первым шагом должно стать честное признание своей болезни и зависимости от пагубной страсти. Без этого невозможно начать путь к внутреннему изменению. Протоиерей Леонид отметил, что освобождение требует решимости и постоянной борьбы с самим собой. Но человеку важно не оставаться один на один со своей бедой. Священнослужитель призвал обращаться Богу, просить у Него помощи и защиты. Господь не оставляет человека в беде и подает силы тем, кто с верой ищет исцеления. Во время встречи также вспомнили евангельскую историю о слепорожденном как свидетельство Божией помощи и милости к каждому, кто обращается к Нему с надеждой.