28 мая клирик прихода храма святителя Василия Великого иерей Андрей Исаев провёл экскурсию для учащихся Жлобинского технологического колледжа.
Священник рассказал об устройстве православного храма и о том, почему церкви чаще всего строятся в форме креста или корабля. Ребята познакомились с внутренним убранством храма, рассмотрели росписи и иконы, а также узнали о смысле церковных символов.
Особое внимание в беседе уделили Таинству Крещения. Иерей Андрей напомнил, что в таинстве человек вступает в союз с Богом и становится частью Церкви Христовой. Вера, по словам священника, проявляется в молитве к Богу, в поступках и словах, отношении к людям, умении слышать голос совести.
Ребята узнали о приближающемся празднике Пятидесятницы — дне сошествия Святого Духа на апостолов. Священник отметил, что дары Святого Духа подаются каждому христианину в Таинстве Миропомазания, и очень важно бережно хранить этот дар и развивать его в своей жизни.
«Обратите внимание на росписи в храме, на иконы. Здесь изображены люди, которые огонь Духа всегда старались в себе поддерживать и разжигать его в своей жизни Верой, надеждой и любовью к Богу и ближнему. И вам в этот светлый праздник желаю, чтобы вы всегда свой огонь веры в сердце каждый день поддерживали!» - пожелал иерей Андрей Исаев.