9 мая, 2026
С молитвы о мире — к памяти о Победе
День Победы в Жлобинском благочинии начался с молитвы. Прежде чем зазвучали песни военных лет и легли цветы к подножию памятника, жители города собрались в соборе Святой Живоначальной Троицы, чтобы вместе возблагодарить Бога за дарованную Победу. В этот важный для всех день к общей молитве присоединились представители власти, общественных объединений и трудовых коллективов. Благодарственный молебен за дарование Победы в Великой Отечественной возглавил благочинный церквей Жлобинского округа Гомельской епархии протоиерей Алексей Смотрицкий.